IX Fiesta del chopo. Allepuz y Jorcas

Visto: 222

La fiesta del chopo para el año 2017 se organizará el 21 de octubre en las localidades turolenses de Allepuz y Jorcas, en el Alto Alfambra.

PROGRAMA:

9.50 h. Recepción, bienvenida y presentación de la IX Fiesta del Chopo Cabecero junto al cruce de la carretera Teruel-Allepuz (A-226) y Gúdar-Jorcas (A-228), cerca de la Venta Liara. 

10.00 h. Inicio de la excursión por la ribera del río Alfambra hasta la Masía de las Pupilas (2,5 km) paseando por un precioso bosque de ribera de chopos cabeceros enmarcado en un paisaje de cultivos, pastos y masías que caracteriza al Alto Alfambra.

11.00 h. Cerca de la Masía de Las Pupilas habrá una demostración de escamonda de un chopo cabecero por el reconocido motosierrista Herminio Santafé. 

12.00 h. Retorno a Allepuz por la misma ruta.

13.45 h. Desplazamiento en coches particulares hasta Jorcas.

14.00 h. Inauguración de la exposición fotográfica del “IV Concurso de Fotografía sobre el Chopo Cabecero” en el pabellón de Jorcas.

14.30 h. Comida popular, en el pabellón de Jorcas. 

16.00 h. Información sobre la tramitación del Parque Cultural del Chopo Cabecero del Alto Alfambra por la Dirección General de Cultura y Patrimonio del Gobierno de Aragón. 

Fallo del "IV Concurso de Fotografía sobre el Chopo Cabecero”

Entrega del título Amigo del Chopo Cabecero 2017 y homenaje a Rob McBride, estudioso y divulgador inglés de los árboles viejos, por su trayectoria de promoción del chopo cabecero en Europa. 

Palabras de las asociaciones culturales y de las autoridades.

La inscripción para la comida se formaliza con el ingreso de 12 euros (6 euros menores de 10 años) antes del 18 de octubre en la cuenta ES65 3080 0048 9023 7929 7217 indicando el nombre y apellidos. Para reducir residuos quien lo desee puede llevar su propio cubierto y vajilla. 

Organizan: Ayuntamiento de Allepuz - Ayuntamiento de Jorcas - Centro de Estudios del Jiloca

Colaboran: A.C. 4 Gatos- A.C. La Bruja Andarina - Comisión de Fiestas de Allepuz - Comisión de Fiestas de Jorcas - Parque Cultural del Maestrazgo- Candidatura Parque Cultural del Chopo Cabecero del Alto Alfambra - C.E.A. Ítaca – Voluntarios- Ivvis 

Contactos: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. /  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. 

Teléfono: 978730645 Más información: www.chopocabecero.com

 Y a continuación …  

17.00 h. Desplazamiento en vehículos particulares a Allepuz para asistir al Festival Musical organizado por el Ayuntamiento de Allepuz con el siguiente programa:

17.30 h. Concierto de Ni Zorra! (rock-punk, Galve)

19.00 h. Concierto de La Monkiband (ska, Zaragoza)

20.30 h. Concierto de Azero (rock rural, La Codoñera)

22.00 h Cena con la música de Paco Nogué (DJ, Teruel)

23.00 h Balkan Paradise Orchestra (música balcánica, Barcelona)

00.30 h. Y más música con Paco Nogué

 

Alojamientos:

Venta Liara (Allepuz) 978778261

VTR - Albergue Las Santas (Allepuz) 699517019

Hospedería Palacio de Allepuz (Allepuz) 978778327

Apartamentos Turísticos (Jorcas) 78771339

VTR Sierra de Gúdar (Gúdar) 978801208

VTR Casa Rural El Olmo (Gúdar) 978801208

VTR Aptos. Casa Gúdar (Gúdar) 618403060

Hotel Palacio Iván Tarín (Monteagudo del Castillo) 978774466

Hostal Paquita 660287403